日本留学赴日留学要知道的四大事项

  准备赴日留学的同学们,你已经准备好了吗?如果你心里还有一些忐忑,那就让我们留学360一起来了解一下该如何在日本生活吧,也许会对你有一些帮助......日本以高消费闻名于世,留学生在这方面也应有足够的心理和实质的准备。因为留学生活并非只有三五天的时间,而是要从头张罗起,做好长期抗战的准备。不过,不要光怨叹物价高,多花点心思去学习如何过一个比较便宜、舒适的生活,这也是留学生必须学习的一个课题。
 
  1、随身带去的物品
 
  日本可说是购物天堂,除了价位较高之外,商品的种类、规格,品质和售后服务都是可以令人满意的。许多日常用品原本就不是太高价,或将来会大量使用的,可于赴日后再选购即可。倒是一些私人惯用的物品如印章、信用卡、衣物;或日本不易买到的,如中药、字典,最好于初次赴日时随身携带。
 
  2、一个月的生活费大约多少?
 
  不谈入学费用学其他学杂费,在日本,一个月大概需要多少生活费呢?地区不同,额度就有差异,不过由"全国大学生协联合会"所做的资料应可做参考。租房子或公寓的学生一个月的支出总额(一个月的平均生活费用)约为13万1920日元。住学生宿舍的学生一个月的支出总额大约为9万7100日元,便宜些。持续多年不景气,日本的物价向来有年年升高的倾向,最近却有下降的趋势。日本的市场以自由竞争为原则,进口货品持续都降价了。进口货品一增加,国产品当然也就跟著降价,整个物价便开始滑落了。与进口业务相关的规定也日渐松缓,进口商品的增加也加速了这个趋势。譬如,食品方面的牛肉、水果、米、啤酒等便宜的进口货品充斥市场。
 
  3、购买日常用品
 
  一般日常生活用品在附近的商店很方便就可以购买到。如果,想以最经济方法购物的话,就得知道一些价格便宜的地方。电气制品......东京有名的地方是"秋叶AKIHABARA"电气制品商店街,在此可以买到所需要的电气制品。食品、杂货品......很多地方都有丰富的选择,里面有很多种类的食品,价廉物美,团体购买是最划算了。常常看到真正从中国、韩国进口的料理材料输入品。有个地方是在电气制品街的"秋叶原"车站和"上野"车站之间,站名是"御徒町",特别不错。
 
  4、超级市场等
 
  到超级市场或折扣店寻找价廉物美的东西也是一门学问。关于吃的方面,尽可能是自己煮比较好,这样在营养方面和食量方面也较易掌控。如果凑合几个人一起买东西,然后大家分一点或共同做料理是属最经济,最划算的。在日本平均家族大约是4-5人,因此,超级市场的贩卖包装食品量,是以家族式为对象的。
 
  其他的日常用品、食品罐头等在附近的超级市场也可以买到。还有很多24小时营业小型超级市场,对于买东西来说,不会感到不方便,特别是深夜小型超级市场,在用量上的包装有调整,对单身者来说是便利的。
  赴日留学要知道的四大事项信息来源:http://www.liuxue360.com/topic/jp/25750.html

免责声明
1、文章部分内容来源于百度等常用搜索引擎,我方非相关内容的原创作者,也不对相关内容享有任何权利 ;部分文章未能与原作者或来源媒体联系若涉及版权问题,请原作者或来源媒体联系我们及时删除;
2、我方重申:所有转载的文章、图片、音频视频文件等资料知识产权归该权利人所有,但因技术能力有限无法查得知识产权来源而无法直接与版权人联系授权事宜,若转载内容可能存在引用不当或版权争议因素,请相关权利方及时通知我们,以便我方迅速删除相关图文内容,避免给双方造成不必要的损失;
3、因文章中文字和图片之间亦无必然联系,仅供读者参考 。未尽事宜请搜索"立思辰留学"关注微信公众号,留言即可。
[日本留学赴日留学要知道的四大事项] 文章生成时间为:2016-03-03 17:39:49

立思辰留学专家答疑 - 让专家主动与你联系!

为了节省您的查找时间,请将您要找的信息填写在表格里,留下您的联系方式并提交,我们的顾问会主动与您联系。

意向地区:
您的姓名:
联系电话:
验证码:
联系QQ:
咨询问题:

微信小程序

  • 留学资讯

    留学资讯

  • 大学排名

    大学排名

  • 留学费用

    留学费用

  • GPA查询

    GPA查询

  • 汇率对比

    汇率对比

  • 地图选校

    地图选校

更多

推荐院校